Просветительские беседы по истории христианского искусства. Беседа 3

Просветительские беседы по истории христианского искусства. Беседа 3Просветительские беседы по истории христианского искусства. Беседа 3

 19 июня 2021 года в помещении воскресной школы при храме в честь св.вмч.Гергия Победоносца г.Мелитополя прошла третья беседа по истории христианского искусства.
Тема беседы – «Древнерусское искусство периода Крещения Руси. Мозаики и фрески Софии Киевкой.» 

Древнерусское искусство — средневековый период истории русского искусства, продолжавшийся со времени образования государства Киевская Русь до петровских реформ (IX —XVII вв.). Именно в этот период получило распространение крестово-купольный тип храма, просуществовавший вплоть до XVII столетия. В этот период были созданы Софийский собор (Киев) и Софийский собор (Новгород). Искусство этого периода вобрало в себя традиции нескольких культур, среди которых восточнославянская, византийская и балканская. После Крещения Руси из Византии пришли новые виды монументальной живописи — мозаика и фреска. Своей особой красотой известны мозаики и фрески Софийского собора. Они позволяют представить систему росписи средневекового храма, дошедшую до нас хотя и не целиком, но и в настоящем виде поражающую своей грандиозностью. Росписи служат не только украшением сводов и стен собора, но и воплощают идеи, заложенные в архитектурном замысле в целом, что «Бог с людьми пребывает» и, выражает связь небесного, горнего, с земным.

Об этом и многом другом рассказали учащиеся иконописной школы «Зограф».

Просмотры (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *