Духа Твоего Святаго не отыми от меня…

Духа Твоего Святаго не отыми от меня…Духа Твоего Святаго не отыми от меня…

13 июня 2022 года, в День Святого Духа, в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского города Мелитополя прошло праздничное соборное богослужение. Службу возглавил благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов в сослужении священников Мелитопольского благочиния.

За богослужением были вознесены особые прошения и молитвы о скорейшем восстановлении мира.

В своем слове отец Максим сказал, что «сегодня мы празднуем день Святого Духа. Что мы знаем о Нем? В честь Святого Духа Церковь установила праздник столь же светлый и радостный, как и в честь Рождества Христова и Богоявления. До принятия дара Святого Духа апостолы были кучкой простых, малообразованных, испуганных людей. Боясь иудеев, они сидели за закрытыми дверями и ожидали пришествия Утешителя — Духа Святого. И приняв благодать Святого Духа, они исполнились такой ревности, такой силы, получили такие великие дары в слове, что никто не мог устоять, если этот человек имел в своем сердце хоть капельку добра или устремленности к Богу. Они отверзали своим словом сердца людей и обращали их ко Христу. Каждый из нас имеет на себе печать – дар Духа Святого, который дан в святом крещении. Благодать Святого Духа сопутствует и содействует нам во все дни нашей жизни. Замечательно, что мы все сегодня по традиции собрались большой Мелитопольской православной семьей соборно помолиться, как апостолы при наступлении дня Пятидесятницы единодушно пребывавшие вместе в Сионской горнице.» Поздравив всех с праздником Дня рождения Церкви пожелал крепкого здравия, несокрушимой веры и спасения души.

К поздравлениям протоиерея Максима присоединились и хоровые коллективы церквей города Мелитополя. В концерте приняли участие: хор «Преображение» кафедрального собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского; детско-юношеский хор «Во имя сщмч. Сергия, архиепископа Мелитопольского Свято-Троицкого храма»; хор Свято-Георгиевского храма и другие.

Просмотры (103)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *