После смерти каждый из нас обязательно встретится с Богом

После смерти каждый из нас обязательно встретится с БогомПосле смерти каждый из нас обязательно встретится с Богом

В Троицкую родительскую субботу во всех храмах Мелитопольского благочиния помянули тех, кто умер от осложнений COVID-19.

19 июня 2021 года, накануне праздника Святой Троицы, у православных христиан наступает Троицкая родительская суббота, специальный день, когда поминают не только умерших родных, но и всех усопших, «от начала века, со времен Адама». Именно поэтому к названию родительской субботы добавляют слово «вселенская», так что полное название Троицкая вселенская родительская суббота. Отличительная особенность в том, что в этот день в храмах общецерковной молитвой поминают и тех, кто не успел перед смертью покаяться, не получил христианского погребения: павших в сражениях, пропавших без вести, безвременно погибших – в горах, огне, водной пучине, во время стихийных бедствий и катастроф.

За время эпидемии на территории Украины от COVID-19 умерло 51992 человека. К сожалению, короновирус не позволяет попрощаться с умершими родственниками традиционно и присутствовать на похоронах. Молясь об усопших, мы исполняем величайшую заповедь Христа о любви к ближнему, как к самому себе, и угождаем Спасителю, положившему Свою душу за каждого человека. Как писал святитель Феофан Затворник: “Никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью – тем, что идет от лица всей церкви. Церковь дышит общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих”.