Радуйся, Источниче радости непрестаемыя!

Радуйся, Источниче радости непрестаемыя!Радуйся, Источниче радости непрестаемыя!

29 апреля, в Пятницу Светлой седмицы, в соборе в честь св.блгв.вел.кн.Александра Невского г.Мелитополя благочинный церквей города протоиерей Максим Смирнов в сослужении со священством  соборно отслужили праздничную Божественную Литургию, после которой по традиции был отслужен водосвятный молебен.

В череде радостных и светлых дней Пасхальной недели пятница выделяется особой торжественностью и дарит праздничной неделе новые смыслы. В этот день впервые после Великой агиасмы на Богоявление совершается освящение воды во всех православных храмах и в самом богослужебном чине этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник», которая считается чудотворной, а само ее появление – чудесным. Верующие стараются отправиться в храмы, чтобы посетить необычную для Светлой седмицы службу. С древнейших времен весь христианский мир связывал с Богоматерью представление о чудесных исцелениях и помощи в болезнях. И ныне, как и прежде, к Ней припадают, Её молят, «на Нее надеются, Ею хвалятся».