Воскресная школа "Георгиевцы"

Воскресная школа “Георгиевцы”

Храня православные традиции, растёт из года в год школа при храме Святого Великомученика Георгия Победоносца, со своими уроками, праздниками, заботами, трудностями и весельем.

По традиции каждый учебный год начинается молебном о здравии и благословении на учение, а заканчивается молебном о благополучном завершении обучения.

Духовным наставником для всех учителей и учащихся, был и является настоятель храма, протоиерей Максим Смирнов, он же является директором школы.

Занятия проводят педагогические наставники: Стряпан Ирина Ивановна, Бордюгова Ольга Ивановна, Холод Лариса Михайловна, Сопильняк Елена Григорьевна, Устименко Марина Ивановна, Лебедь Ирина Вениаминовна.

Праздник каждое воскресенье

В каждый воскресный день, дети спешат в храм к литургии на Богослужение. По возможности участвуют в таинстве Причащения. Затем, все вместе собираются и идут, а в основном бегут в пока ещё не под ключ достроенную школу. Тут после совместной трапезы начинаются занятия, которые включают в себя изучение молитв, знания о Библейских историях, о Законе Божием, Житиях Святых, Истории Церкви, Церковном пении, и совсем не на последнем месте для взращивания православных «зёрен» – рукоделие и христианская драматургия. Есть у школы свой гимн «Великий воин Христа» – это, как визитная карточка на общих мероприятиях для воскресных школ.

Ну, конечно же, как без праздников! Готовятся с детками и учителями выступления к празднику Святого Николая, на Рождество, на Прощёное воскресенье и на Пасху. Для некоторых это первый дебют на сцене, а сцена – в храме у подножия солеи. И нужно разместить всех так чтобы всех видно и слышно было. В МГПУ на День Святого Николая, на стихотворение Ивана Франка «Чудо з утопленим хлопцем…» показали театрализованную постановку для воскресных школ города. На Рождество выступали в ДК «Шевченко» со своей «Рождественской Звездой» Бориса Пастернака…

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, среди учебного года дети принимают участие в разнообразных олимпиадах и конкурсах. Одним из основных экзаменов для детей есть участие в конкурсе знатоков православной культуры «Зерно истины», но по разным причинам не все готовы порадовать своими знаниями. А чтобы был стимул, да и вообще как же без поощрений?! – Владыка Лука организовывает в конце мая,   в качестве последнего звонка – пир на весь мир, с пикником на природе и весельем на целый день! Все дети с преподавателями едут на слёт воскресных школ в Запорожскую епархию. А там, и поиски клада, и разгадай-ка ребус, и угадай мелодию, прокатись на карусели… и в довершении показательное выступление сотрудников МЧС. Самый настоящий праздник детства – задорный детский смех, яркие впечатления и искренне любящие сердца. И воспоминания о таких днях, сохраняются на всю жизнь.

А в дни каникул дети и их наставники встречаются, чтобы разнообразить свой отдых и больше провести времени вместе и с пользой: посещают краеведческий музей, театрализованные представления, участвуют в мероприятиях на праздники города, ходят на цирковые представления, устраивают выставки-ярмарки.

Благодаря стараниям благочинного города Мелитополя, дети не один раз отдыхали на берегу Азовского моря, а совместный отдых и проживание сплачивает и укрепляет дружбу на долгие годы.

Новости воскресной школы