Журналистика – благородная, но опасная профессия

Журналистика – благородная, но опасная профессияЖурналистика – благородная, но опасная профессия

В воскресение 6 июня после Божественной литургии во всех храмах мелитопольского благочиния были отслужены литии по пострадавшим журналистам.

6 июня – профессиональный праздник всех украинских журналистов, корреспондентов и репортеров. Этот праздник был установлен еще в 1994 году. Дата для празднования была выбрана не случайно. Именно в этот памятный день, в Брюсселе, Национальный союз журналистов Украины, подавляющим большинством голосов был принят в ряды Международной федерации журналистов — крупнейшей в мире организации профессиональных работников СМИ.

Одна из важнейших миссий, возложенных на журналистов – это раскрытие истины, а это означает поиск, сбор и проверку фактов, которые они затем доносят до публики. Все больше журналистов расплачиваются жизнью за то, что освещают проблемы коррупции, нарушения прав человека, торговлю людьми и проявления политической нечистоплотности. Вот почему журналистика сегодня – одна из самых опасных профессий.