О, преподобный Серафим!

О, преподобный Серафим!О, преподобный Серафим!

1 августа – день памяти святого преподобного Серафима Саровского. В этот день в Мелитопольском Свято-Серафимовском храме благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов отслужил праздничную Божественную литургию с настоятелем храма иереем Вадимом Антоновым.

Несмотря на сильную жару, в храме собралось много людей, которые пришли почтить память Великого Угодника Божия.

О, преподобный Серафим! Один из наиболее почитаемых русских святых. Ушедший семнадцатилетним юношей в монахи в Саровскую пустынь, получивший в монашестве имя Серафим, он прославился как великий подвижник, совершавший суровые подвиги. Почитание батюшки Серафима началось при его жизни. После кончины в 1833 году со всей Руси к его могиле стекалось множество людей — с горем и печалью, с просьбами и благодарностью.

Годы прошли, но чудесного

Старца с любовью мы чтим.

Помощь дает нам небесную

Батюшка наш Серафим.

Ко всем присутствующим в храме со словами Пасхальной радости обратился благочинный церквей города Мелитополя.  В своей проповеди отец Максим отметил, что сегодняшний день – это праздник не только для прихожан этого храма, но и для всех тех, для кого дорого имя преподобного Серафима. Как и много лет назад, так и сегодня,  идут люди к нему, как к скорому помощнику и молитвеннику со своими горестями и печалями. Всем, кто к нему обращается с искренней молитвой или с вопросом, просьбой о вразумлении, он отвечает. Также отец Максим отметил, что, несмотря на сложные времена, храм развивается и обновляется. И пожелал настоятелю и прихожанам не останавливаться на достигнутом. В конце своей проповеди благочинный поздравил всех с престольным праздником и пригласил на трапезу.