Подведение итогов первого полугодия преподавателями воскресных школ города Мелитополя. (05.02.2016)

Подведение итогов первого полугодия преподавателями воскресных школ города Мелитополя.

5 февраля 2016 года в Свято-Георгиевском храме состоялось собрание преподавателей  воскресных школ Мелитопольского Благочиния  с целью подведения итогов за первое полугодие и планирование работы на второе полугодие 2015-2016 учебного года.

Открыл собрание благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов. Отец Максим поздравил собравшихся с очередной деловой и в тоже время приятной для всех встречей. Отметил уже имеющиеся достижения преподавателей и учащихся за первое полугодие учебного года. Поблагодарил за помощь в организации и активное участие в праздновании Дня святого Николая и Рождества Христова.

Руководитель методического центра Сопильняк Елена Григорьевна  проанализировала работу воскресных школ благочиния за первое полугодие и подвела их итоги:

участие в крестных ходах, в духовной жизни епархии, в постоянно действующих Епархиальных семинарах для преподавателей ВШ, проходящих в Запорожье на кафедре Приватного института;

участие в конкурсах эссе, рисунков и методических разработок;

проведение уроков о прославлении в лике святых последнего кошевого атамана Запорожской сечи Петра Калнышевского;

призовые места за участие в Епархиальном конкурсе чтецов, проходившем в Запорожье – III место у ВШ «Радость моя», храм прп. Серафима Саровского (Уманская Каролина, препод. – Молодых М.А.), III место у ВШ «Радуга», храм св. Александра Невского (Бусыгина Ева, руковод. – Жук Т.В.) и I место у ВШ Георгиевцы, Свято-Георгиевский храм (Арабаджи Кристина, препод. – Бордюгова О.И., Лебедь И.В.);

впервые созданная сборная команда ВШ города приняла участие в Епархиальной игре «Зерно истины», проходившей в Запорожье и показала достойный уровень подготовки по вопросам викторины;

проведен семинар для преподавателей в ВШ при монастыре «Призри на смирение» – своим опытом иконописи на открытом уроке поделилась руководитель школы Евтушенко Алла Григорьевна;

подготовка и проведение празднований Дня св. Николая и Рождества Христова.

В ходе обсуждения работы воскресных школ благочинным было внесено предложение:

о создании клуба знатоков для поднятия православного уровня школьников и популяризации игры «Зерно истины».

Также рассмотрели педагоги воскресных школ и вопрос о предстоящих мероприятиях на второе полугодие учебного года.

Завершилось собрание традиционным дружеским чаепитием со сладостями.

Алла Евтушенко