День празднования Собора новомучеников и исповедников Русских

День празднования Собора новомучеников и исповедников Русских (07.02.2016)

День празднования Собора новомучеников и исповедников Русских

Сегодня, 7 февраля 2016 года, по благословению Высокопреосвященного Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, во всех храмах УПЦ города Мелитополя за Божественной литургией возносились молитвы в память о всех усопших, пострадавших во время гонений за веру Христову. Сегодня День празднования Собора новомучеников и исповедников в землях Руси просиявших, явленных и не явленных миру, но ведомых Богу.

Ежегодно, с 1992 года, по установлению Архиерейского собора Русской Православной церкви, 7-го февраля – это День памяти всех новомучеников русских, пострадавших за веру в годы гонений на церковь.

ХХ век стал веком жестоких гонений на Русскую Православную Церковь: разрушение и осквернение храмов, поругание святынь, издевательства над верующими и убийства ни в чем неповинных людей. Среди них архиереи и священники, монашествующие и миряне, люди разных сословий, мужчины, женщины и дети. Более 1600 из них ныне прославлены в лике святых Русской Православной Церковью.

Алла Евтушенко

День празднования Собора новомучеников и исповедников Русских (07.02.2016)