«Для чего нас собирает вместе благодать Духа Святого?»

Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожского совершил Всенощное бдение в храме святого великомученика Георгия Победоносца Мелитополя (02.01.2016)2 января Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожского совершил Всенощное бдение в храме святого великомученика Георгия Победоносца Мелитополя.

«Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго».

«Эти слова евангельского чтения о Воскресении Христа, звучат напоминанием каждому из нас о том, зачем и для чего мы живем», – начал свою проповедь владыка.

«Господь после Воскресения обращается к апостолам не со словами упрека за их малодушие, а со словами мира. Апостолы испугались, закрылись в домах, но пришел Господь и говорит: «Примите Духа Святого».

На каждого из нас в Таинстве Миропомазания снисходит Дух Святой. Благодать Святого Духа приводит нас в храм и собирает вместе для служения Богу.

Господь стучится в наши сердца. Разве можем мы не открыть Ему, разве можем оставаться глухими к Его словам? Но в нас по-прежнему живет образ Фомы, который делает нас маловерными. Не верит Фома, но и здесь Христос показывает нам Свою любовь. Он дает возможность Фоме самому почувствовать Его раны, осязать их физически. Уверовав в воскресшего Христа, апостолы пошли проповедовать слово Истины, не боясь ни гонений, ни смерти. Должны ли бояться мы, в ком сила благодати Божьей, которую дарует Христос. «Блаженны не видящие и уверовавшие…»

Мы не жили в эпоху Христа, но мы уверовали. В нас благодать Духа Святого. Мы служим Богу, обращаемся к Нему в молитвах, чтобы Он нас никогда не оставлял. И Он нас никогда не оставит, если мы от Него не отвернемся. Отрывок Евангелия, который мы слышим на сегодняшнем богослужении – это подтверждение неразрывной параллели между жизнью Спасителя и нашей жизнью. К нам обращается Христос, ради нас Он принимает мучительную смерть, ради нас преподносит слово Божье, чтобы никто из нас не погиб, но имел жизнь вечную».

Евгений Антоненко
Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/