«Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились»

9 августа Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме  святого великомученика и целителя Пантелеимона города Мелитополя

Из года в год в этот день на праздничное богослужение  приезжает и приходит немало людей. Среди прихожан, а храм находится на территории Мелитопольской районной больницы, много бывших и нынешних её сотрудников, ведь святой Пантелеимон является их Небесным покровителем. Обращаясь к ним  в своем архипастырском слове, Его Высокопреосвященство особо подчеркнул важность и непреходящее значение проповеди любви.

«Любовь является той божественной энергией, которая помогала творить чудеса исцеления великомученику Пантелеимону, –  говорит Его Высокопреосвященство. – Любовь и вера способны победить любую болезнь, даже самую страшную. Но как можно полюбить человека, которого ты не знаешь, который испытывает к тебе недоверие, а может быть и неприязнь. Но в этом и состоит величайшее счастье, которое ищет человек во все времена. Счастье – творить добрые дела. Почему человек всю жизнь помнит не того, кто сделал ему добро, а того, кому он сделал добро? Потому что в эти мгновения он счастлив. Целитель Пантелеимон спасал людей, оказывал им бескорыстную помощь. Всем страждущим, больным, убогим, нищим. Он не был с ними знаком, но стяжанием любви, этой божественной энергии, он преисполнялся великой благодати. Тот, кто готов пожертвовать всем, что у него есть – своим здоровьем, своим счастьем, своей жизнью, своим временем, своими средствами, –  сможет повторить подвиг Пантелеимона Целителя. Это невероятно трудно. Потому и предупреждает нас Господь, чтобы мы не соблазнялись. Но когда мы будем твердо стоять в вере своей, Господь пошлет нам утешение и всё, что нужно нам для спасения».

После богослужения Владыка поблагодарил прихожан за теплый прием и призвал к жертвенной любви, которая и спасет, и исцелит, и утешит.

Затем всем гостям и прихожанам была предложена праздничная трапеза.

Евгений Антоненко

Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/

Просмотры (51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *