ЛИТУРГИЯ В НЕБЕ: украинцы молили Бога о мире на борту Ан-74TK-200 (+фото, видео)

ЛИТУРГИЯ В НЕБЕ

Сегодня, 8 августа, в день прп. Моисея Угрина, Печерского и прмц. Параскевы, клирики Запорожской епархии во главе с архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой на борту Ан-74TK-200 поднялись в небо, чтобы помолиться о мире в Украине.

Впервые над территорией Запорожской области архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Богослужение в воздухе архиерейским чином. Идея помолиться о мире в небе над Украиной принадлежит генеральному директору АО “Мотор-Сич” Вячеславу Богуслаеву, ее поддержал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

АО “Мотор-Сич” (Украина) – одно из ведущих предприятий в мире по выпуску авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.

Богослужение на борту Ан-74TK-200 совершил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. Владыке сослужили архимандрит Леонид (Шеремет), секретарь Запорожской епархии, протоиерей Евгений Квач, клирики Запорожской епархии.

В воздухе пребывали частица Животворящего Креста Господня с мощами святых, иконы Христа Спасителя, Покрова Божией Матери, св. апостола Андрея Первозванного, свт. Николая Чудотворца и св. равноапостольного князя Владимира. Также – мощи св. апостолов Петра, Андрея и Марка, вмч. Пантелеимона Целителя, свт. Николая Чудотворца, свщмч. Макария, Митрополита Киевского.

Полет и молитва о мире в Украине продолжались около 1,5 часа на высоте 1500 метров.

“Взлетая, я видел красивые поля нашей Украины, дома людей, наш красивый город. Неужели кто-то хочет это разрушить такую красоту, созданную Богом? Люди, которые хотят войны в нашем доме – безумны, они выступили против Бога, ибо кого Бог хочет наказать – поистине лишает разума…”- сказал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, обращаясь к СМИ после полета.

Также запорожский архиерей обратился к Президенту России Владимиру Путину с призывом “быть истинным миротворцем”, то есть творить мир.

Подробный репортаж, больше фото и видео на сайте Запорожской епархии ожидайте позднее.

СМОТРИТЕ репортаж о событии в новостях на всех центральных и запорожских телеканалах сегодня и завтра.

Елена Гулая, пресс-служба Запорожской епархии

ФОТО- Фотофакт