Людям, сильным духом, посвящается.

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, и по поручению благочинного церквей города Мелитополя архимандрита Тихона (Масленникова), 29 ноября настоятель храма протоиерей Максим Смирнов поздравил людей с ограниченными возможностями с Международным днем инвалидов, который вся мировая общественность будет отмечать 3 декабря.

Событие происходило в кафе «Ретро», где собралось Мелитопольское городское общество инвалидов, а также члены обществ инвалидов Мелитопольского, Акимовского, Приазовского и других районов Запорожской области – всего более 200 человек. Пришли поздравить и  выразить свое отношение к людям с особенными потребностями заместитель городского головы г. Мелитополя Ирина Донец, начальник управления труда и соцзащиты Александр Семак, руководитель Центра реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов Татьяна Черная, депутат областного совета, предприниматель-меценат Евгений Балицкий и другие.

Священник Максим в своем обращении к присутствующим пожелал людям с ограниченными возможностями, прежде всего, здравия физического и  духовного, Божией помощи, бодрости и силы духа, многих лет жизни. Он вручил бессменному председателю Мелитопольского городского общества инвалидов Жанне Николаевне Лаврентьевой  икону Божией Матери «Владимирская» со словами благодарности за ее труд в деле объединения инвалидов и их социальной интеграции, помощи людям, нуждающимся в особой заботе.

Международный день инвалидов Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря 1992 года, призвав все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня. Государства-члены ООН проводят мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году.

Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Выигрывают от этого не только сами люди с ограниченными возможностями, но и общество в целом.

Просмотры (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *