В Мелитополе почтили память святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В Мелитополе почтили память святого праведного Иоанна Кронштадтского.В Мелитополе почтили память святого праведного Иоанна Кронштадтского.

2 января в день памяти св. пр. Иоанна Кронштадтского в храме, который носит имя этого святого была отслужена Божественная Литургия и вознесены молитвы к этому удивительному и доброму святому.

В Мелитополе почтили память святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Настоятелем храма является протоиерей Игорь Зубко, в своем слове он сказал, что о. Иоанн и замечательным человеком и замечательным проповедником, причем говорил он весьма просто и чаще всего без особой подготовки – экспромтом. Он не искал красивых слов и оригинальных выражений, но проповеди его отличались необыкновенной силой и глубиной мысли, а вместе с тем и исключительной богословской ученостью, при всей своей доступности для понимания даже простыми людьми. В каждом слове его чувствовалась какая-то особенная сила, как отражение силы его собственного духа.

В Мелитополе почтили память святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Несмотря на всю свою необыкновенную занятость, о. Иоанн находил, однако, время вести как бы духовный дневник, записывая ежедневно свои мысли, приходившие ему во время молитвы и созерцания, в результате “благодатного озарения души, которого удостаивался он от всепросвещающего Духа Божия”. Эти мысли составили собою целую замечательную книгу, изданную под заглавием: “Моя жизнь во Христе”. Книга эта представляет собою подлинное духовное сокровище и может быть поставлена наравне с вдохновенными творениями древних великих отцов Церкви и подвижников христианского благочестия. В полном собрании сочинений о. Иоанна издания 1893 г. “Моя жизнь во Христе” занимает 3 тома в 1000 с лишком страниц. Это – совершенно своеобразный дневник, в котором мы находим необыкновенно поучительное для каждого читателя отражение духовной жизни автора. Книга эта на вечные времена останется ярким свидетельством того, как жил наш великий праведник и как должно жить всем тем, кто хотят не только называться, но и в действительности быть христианами.

В Мелитополе почтили память святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Замечательным памятником святой личности о. Иоанна и не исчерпаемым материалом для назидания являются также три тома его проповедей, содержащие общим счетом до 1800 страниц. Впоследствии накопилось еще очень много отдельных сочинений о. Иоанна, издававшихся отдельными книжками в огромном количестве. Все эти слова и поучения о. Иоанна – подлинное веяние Св. Духа, раскрывающее нам неисследимые глубины Премудрости Божией. В них поражает дивное своеобразие во всем: в изложении, в мысли, в чувстве. Каждое слово – от сердца, полно веры и огня, в мыслях – изумительная глубина и мудрость, во всем поразительная простота и ясность. Нет ни одного лишнего слова, нет “красивых фраз”. Их нельзя только “прочитать” – их надо всегда перечитывать, и всегда найдешь в них что-то новое, живое, святое.

В Мелитополе почтили память святого праведного Иоанна Кронштадтского.

“Моя жизнь во Христе” уже вскоре после своего выхода в свет настолько привлекла к себе всеобщее внимание, что была переведена на несколько иностранных языков, а у англиканских священников сделалась даже любимейшей настольной книгой.

В Мелитополе почтили память святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Основная мысль всех письменных творений о. Иоанна – необходимость истинной горячей веры в Бога и жизни по вере, в непрестанной борьбе со страстьми и похотьми, преданность вере и Церкви Православной как единой спасающей.