По святым местам Крыма

По святым местам Крыма

По святым местам Крыма

С 8 по 11 апреля группа мелитопольских паломников во главе с руководителем православного паломнического клуба города «Проскинитис» (греч. поклонение) Игорем Ивановым посетила святыни Крыма.

Сначала паломники побывала в г. Симферополе в Свято-Троицком женском монастыре, где приложились к мощам святителя Луки Крымского.

В 1946–1961 годах архиепископом Крымским был Лука (Войно-Ясенецкий). Его святые мощи были обретены в 1996 году и перенесены в Свято-Троицкий женский монастырь с одного из симферопольских кладбищ. В 2001 году мощи святителя Луки были помещены в серебряную раку, присланную в дар из Греции.

Затем православные мелитопольцы посетили Симферопольский кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского, где смогли поучаствовать в Божественной Литургии с Владыкой Лазарем, митрополитом Симферопольским и Крымским, и вознести вместе с ним свои молитвы ко Господу.

По святым местам Крыма

Собор был заложен 12 марта 1823 г., 3 июня 1829 г., в праздник сошествия Святого Духа – освящен, в 1860 г. собор стал кафедральным. В ночь с 26 на 27 сентября 1930 года – в двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – собор был взорван большевиками. 9 января 2000 г. состоялось освящение первого камня и закладка капсулы в основание реконструируемого собора во имя святого великого воина Александра Невского. Восстановление храма продолжается и по настоящее время.

Следующим местом поклонения странников был Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь. В обители, в пещерном храме в честь Успения Божией Матери, находится особо чтимая чудотворная икона Божией Матери «Панагии» (Бахчисарайская икона Божией Матери), чудесным образом явленная много лет назад на этом месте.

 По святым местам Крыма

Бахчисарайский пещерный монастырь находится в ущелье Марьям-Даре (ущелье Святой Марии). Основан предположительно в конце VIII – начале IX в., когда в Крыму появились иконопочитатели – монахи и миряне, бежавшие сюда от преследований иконоборцев Византии и селившиеся в горах, создавая пещерные монастыри, одним из которых и стал Свято-Успенский. Несмотря на захват полуострова золотоордынцами,  Успенский монастырь сохранился и с конца XV века стал резиденцией митрополита и центром православия в Тавриде. В 1921 г. монастырь был закрыт богоборческой советской властью и только в 1992 г. по благословению владыки Лазаря монастырь возродился. Восстановлена пещерная Свято-Успенская церковь, вновь отстроена звонница, восстановлен пещерный храм во имя святого апостола и евангелиста Марка и храм во имя святых равноапостольных Константина и Елены.

Последним местом посещения паломников стал Топловский Троице-Параскевиевский женский монастырь. Здесь верующие побывали и на вечернем богослужении, и на монастырской трапезе, и на святых источниках, и остались с ночевкой в монастырской гостинице для паломников.

По святым местам Крыма

Топловский Троице-Параскевиевский женский монастырь расположен неподалеку от с. Тополевка Белогорского р-на, в урочище Топлу, на одном из уступов г. Каратау (или по-татарски Инчокрак), среди горного леса. У подножья Каратау из-под развалин древней церкви во имя св. преподобномученицы Параскевы течет источник, названный именем святой. В нем была найдена древняя икона с изображением св. Параскевы, хранившаяся впоследствии в монастырской церкви. Источник считался целебным. По народному поверью, именно здесь во II в. приняла мученическую кончину св. Параскева.

Поездка по святым местам Крыма, благодаря Богу и её устроителям, была насыщенной, интересной и познавательной. Благочестивый обычай совершать путешествия для поклонения святыням существует у христиан уже много веков и Мелитопольские паломники с радостью его поддерживают.

Алла Евтушенко

Просмотры (110)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *