Престольный праздник в нашем храме.

30 сентября в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, нижнем приделе храма св. мвч Георгия Победоносца,  прошел престольный праздник.  С утра был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста святым мученицам, затем состоялась Божественная  литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Максим Смирнов. Ему сослужили священники Мелитопольского благочиния.  В этот праздничный день храм был наполнен прихожанами со всего Мелитополя.

На богослужение пришло очень много женщин с именами Вера, Надежда, Любовь. Все это говорит о большом почитании праздника в народе. Священник в своей проповеди акцентировал внимание на том, что Вера, Надежда, Любовь и мать их София, пострадавшие некогда за Христа, стали символами христианских добродетелей, через постижение которых происходит спасение души человека. Затем настоятель храма от имени Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, а также от имени благочинного церквей г. Мелитополя архимандрита Тихона (Масленникова) поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал благоденствия, крепкого здоровья и многих лет жизни. Священники благочиния также поздравили настоятеля храма св. вмч Георгия Победоносца и прихожан с храмовым праздником. После богослужения и торжественной части, по традиции, состоялась праздничная трапеза.  На протяжении многих веков из поколения в поколение передается история о мученическом подвиге юных дев и их многострадальной матери.  Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и их мать София жили в Италии и открыто исповедовали веру в Христа. Во время правления императора Адриана в 117-138 годах дочери благочестивой вдовы-христианки Софии подверглись жесточайшим истязаниям за то, что были непреклонны в своей вере в Господа. Святую Софию заставили смотреть на страдания дочерей, но она проявила необыкновенное мужество и убеждала девочек вытерпеть мучения во имя Небесного Жениха.  Все три девочки были обезглавлены. Софии разрешили взять тела дочерей. Похоронив их за городом, святая три дня, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли ее на том же месте.