День усыновления-праздник для обездоленных детей.

30 сентября Украина отмечает День усыновления, который ежегодно совпадает с днем большого христианского праздника Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, и по поручению благочинного церквей г. Мелитополя архимандрита Тихона (Масленникова) настоятель храма в честь св. вмч Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов посетил Мелитопольский приют для несовершеннолетних. Утром его воспитанники побывали на богослужении в нижнем приделе храма Георгия Победоносца – храме в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а днем встречали долгожданного гостя.

Священник поздравил детей, воспитателей, всех сотрудников приюта с  Днем усыновления и христианским праздником Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Обращаясь к взрослым и детям, отец Максим поблагодарил директора приюта Ларису Власенкову и воспитателей за то, что они делают такое доброе дело, как забота о детях, обделенных родительским теплом. Многие из них лишены внимания, любви, ласки, которые дарят своим чадам заботливые родители. Но здесь, в приюте, дети получают то, что не имеют зачастую дома, в своих семьях. «По глазам детей видно, что им здесь тепло и уютно, что они чувствуют себя любимыми», – отметил отец Максим. Он пожелал педагогам, чтобы Господь укреплял их на этом подвиге и они еще много смогли потрудиться во славу Божию и на благо маленьких жителей нашего города. Именно в этот день, 30 сентября 2009 года, произошло усыновление одной украинской семьей ВИЧ-инфицированного ребенка, что положило начало почитанию приемных родителей, воспитателей детских домов семейного типа и приютов, педагогов, врачей – всех, кто причастен к усыновлению и защите прав ребенка.    День усыновления – это день радости тысяч и тысяч девочек и мальчиков, которые нашли счастье в любящих и заботливых семьях. Это праздник доброты и милосердия для всего украинского общества. Недаром он совпадает с Днем Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – православным праздником, олицетворяющим главные христианские добродетели и воплощающим идеалы мудрости и открытого сердца.