Путь Святителя Игнатия.

4 Мая настоятель храма протоиерей Максим Смирнов принял участие в соборном с духовенством города Мелитополя молебне и чтении  акафиста святителю Игнатию Мариупольскому – небесному покровителю юга Украины.

4-го мая на территории монастыря Саввы Освященного г. Мелитополя, в рамках акции пробега ретро-автомобилей «Крым-Донбасс. Путь святителя Игнатия», был отслужен молебен с акафистом святому Игнатию Мариупольскому – небесному покровителю юга Украины, в котором приняло участие все духовенство города.

Участники крестного хода везут с собой икону с мощами, к которой после службы мог приложиться каждый желающий.
Присутствующие имели возможность полюбоваться, находящимися в отличном состоянии, автомобилями отечественного производства. Поражала любовь, с которой хозяева относятся к своим ветеранам автопрома.
Автопробег посвящен 225-ти летнему юбилею святителя, который на Пасху  1778 года вывел православных греков из Крыма в Приазовье. Оставив свои дома и могилы предков, греки отправились в путь с великой святыней Бахчисарайской иконой Божией матери Одигитрией. Около 20-ти тыс. человек, покидая родину, шли в Россию, чтобы, наконец, получить возможность избавиться от притеснений в сфере религиозной жизни. Военной стороной исхода руководил сам А. В. Суворов, а духовно-административной владыка Игнатий. На берегу Азовского моря был заложен город Мариуполь,  в котором размещались переселенцы. За проявленный подвиг и мужество императрица Екатерина II наградила святителя высокой наградой; бриллиантовой панагией.
Участники были очень рады теплому приему мелитопольцев и после благословения духовенства отправились в дальнейший путь, унося с собой радость духовного общения.