Запорожский Национальный Университет

По благословению Преосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского и по поручению благочинного церквей г. Мелитополя архимандрита Тихона (Масленникова) настоятель храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов накануне праздника Святой Пасхи посетил Запорожский Национальный Университет.

Накануне Святой Пасхи отец Максим побывал на мероприятии, посвященном этому великому православному празднику. По приглашению руководства вуза он встретился со студентами и преподавателями экономико-гуманитарного факультета Запорожского национального университета (ЗНУ), который находится в г. Мелитополе.

Отец Максим рассказал о жертве, которую принес Иисус Христос во имя спасения человечества. Он поведал о том, что во всех православных храмах города в эти дни проходят богослужения, на которых вспоминают события более чем двухтысячелетней давности.

Служба в храме дает возможность каждому человеку прочувствовать ту тяжесть страданий, которую принял Сын Божий для искупления людей от власти греха. На ней поистине можно пережить в своем сердце и осознать своим умом, насколько велика любовь Бога к людям, – ради них он принес в жертву своего единственного Сына. А Сын Божий облачился в плоть человеческую и претерпел  все страдания, которые  может претерпеть любой смертный.

Это было сделано для того, чтобы люди перестали быть равнодушными, черствыми, жестокими, чтобы они были добрыми, чувствовали чужую боль, умели любить и сострадать друг другу. Господь таким образом завещал нам вечное спасение, вечную жизнь.