Престольный праздник в Свято-Пантелеимонов храме города Мелитополя

Престольный праздник в Свято-Пантелеимонов храме города МелитополяПрестольный праздник в Свято-Пантелеимонов храме города Мелитополя

9 августа святая православная церковь молитвенно чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона, который претерпел мученическую кончину за Господа и прославился великими чудотворениями как при жизни, так и после смерти.

В этот день благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов в сослужении духовенства городского благочиния совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме города. Разделить радость престольного праздника пришли прихожане из других храмов.

Святой, который при жизни был милостивым и бескорыстным целителем, считается покровителем врачей, больных и военных. К нему обращаются с мольбой об исцелении телесных и душевных недугов, а также о прекращении эпидемий. И не случайно в больничном городке Мелитополя строится храм в честь святого великомученика целителя Пантелеимона.

 

 

В своем слове отец Максим поздравил всех собравшихся с престольным праздником и пожелал, чтобы святой Пантелеимон своим молитвенным предстательством перед Богом помогал исцелять свои души посредством покаяния, исповеди, причастия и других церковных таинств, постоянного посещения храма Божия и проведения благочестивой и богоугодной жизни. Будущий святой происходил из богатой семьи, а его отец придерживался язычества. Сам Пантелеймон также был язычником и занимался врачеванием. Он исповедовал религию многобожества до того, момента как не увидел чудесное исцеление мальчика, которого укусила змея. Он лечил ребенка травами, однако малыш вознес молитвы Господу, и на него снизошло божественное исцеление. Увиденное настолько поразило Пантелеймона, что он решил посвятить жизнь служению Христу. Будучи врачом и даруя другим здоровье и жизнь, святой Пантелеймон пренебрег своей собственной жизнью, отказавшись от нее ради наследования жизни вечной. Он преодолел присущий каждому человеку страх перед смертью и отсутствием света, выражаясь словами Еврипида, чтобы вечно лицезреть Свет Невечерний. Святой Пантелеймон не оставил после себя никаких текстов, поучений, богословских дискурсов. Его свидетельством стали его жизнь и его смерть, которые прославили его вовеки. Его мученичество стало свидетельством о его любви ко Христу и стремлении уподобиться Ему.

После литургии вокруг церкви был совершен крестный ход.

 

Просмотры (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *