О роли священника в воцерковлении казачества

О роли священника в воцерковлении казачестваО роли священника в воцерковлении казачества

По благословению председателя Синодального отдела по казачеству Украины УПЦ митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки 10 марта 2021 года в соборе Александра Невского г.Мелитополя состоялось совместное заседание-семинар духовников, окормляющих казачьи структуры Запорожской и Бердянской епархии.

По благословению Владыки семинар священников проводил первый заместитель председателя Синодального отдела протоиерей Андрей Кузьмин и Верховный атаман СКУ ВЗ Панченко Александр Владиславович. Тема семинара была посвящена взаимодействию духовников с казаками. Протоиерей Андрей рассказал, как необходимо выстраивать взаимоотношение с казаками, о необходимости изучения традиций казачества. Верховный атаман Панченко А.В. прочитал доклад о современном казачестве, их традициях и о необходимости усиления роли священника в воцерковлении казаков.

В своих выступлениях все священники поделились своим опытом общения с казаками своих куреней, о достижениях и проблемах.