День православной книги в Мелитополе

День православной книги в МелитополеДень православной книги в Мелитополе

По инициативе Святейшего Патриарха Кирилла с 2010 года ежегодно празднуется День православной книги, который приурочен был к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Речь идет не только о православной книге в ее узком понимании: о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности. День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения. Книги издают и приобретают не для того, чтобы ставить их на полку для красоты, но для обогащения внутреннего мира читателя.

 

 

11 марта 2021 года в Центральной городской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова города Мелитополя прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Сотрудники библиотеки подготовили презентацию «История православной книги», в которой рассказали не только об истории, но и обратили внимание о важной роли православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ.

 

 

По поручению благочинного церквей города Мелитополя протоиерея Максима Смирнова выступил с докладом настоятель храма прав.Иоанна Кронштадтского протоиерей Игорь Зубко, который отметил важность чтения книг, ведь не секрет, что молодежь читает мало, причем большую часть информации получает не из печатных, а из электронных источников.

Просмотры (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *