С Днем Покровы и казачьей славы

С Днем Покровы и казачьей славыС Днем Покровы и казачьей славы

Ежегодно 14 октября на всей территории Украины отмечается День украинского казачества – праздник, приуроченный к дню Покрова Пресвятой Богородицы (поскольку Матерь Божья считается защитницей и покровительницей казаков.


Трудно переоценить роль казачества в истории украинского народа.
Зарождение и формирование украинской народности произошло в 12-15 веках на основе населения Киевской Руси (9-12 века). На основе древнерусской народности сформировались три восточнославянских народа — украинский, русский и белорусский.
Начиная с 13 века, украинцы подвергались венгерскому, литовскому, польскому и молдавскому завоеваниям. С конца 15 века начались набеги утвердившихся в Северном Причерноморье татарских ханов, сопровождавшиеся массовым пленением и угоном украинцев.
В 16-17 веках в ходе борьбы с иноземными завоевателями украинская народность существенно консолидировалась. Важнейшую роль сыграло при этом возникновение особых войсковых формирований — казачества (15 век), создавшего государство (16 век) со своеобразным республиканским строем — Запорожскую Сечь, которое стало политическим оплотом украинцев.
Но в августе 1775 года по указу императрицы Екатерины II Запорожская сечь была ликвидирована.

С Днем Покровы и казачьей славы
В этот день воспитанники воскресных школ города Мелитополя приняли участие в крестном ходе, после завершения которого собрались в садах Фелибера у могилы Андрея Васильевича Корвацкого, где прослушали увлекательный рассказ о жизни мелитопольского земского врача, садовода и краеведа.
В саду были проведены викторины, конкурсы, посвященные дню казачества и конечно же всех собравшихся ждал настоящий казацкий кулеш, приготовленный на костре казаками мелитопольского куреня.
С Днем Покровы и казачьей славы,
С днем доблести и славы войсковой,
Хранит Господь и церкви златоглавые,
Всех казаков с открытою душой!

С Днем Покровы и казачьей славы

Просмотры (45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *