Искать не своего, но Божьего

В мужском монастыре Саввы Освященного прошло общеепархиальное богослужение, возглавленное правящим архиереем Высокопреосвященнейший архиепископом Лукой (18.12.2015) 18 декабря в мужском монастыре Саввы Освященного прошло общеепархиальное богослужение, возглавленное правящим архиереем Высокопреосвященнейший архиепископом Лукой.

Общая молитва, ради которой духовенство и миряне собрались вместе в день небесного покровителя святой обители сей – святого преподобного Саввы Освященного, по словам Его Высокопреосвященства, призвана продемонстрировать всему миру наше единство, крепость нашей веры и нашу любовь, ибо «потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой».

«Никто не может жить своей жизнью, не имея трудностей. Каким бы ни был человек, – святым или великим грешником, – ему не избежать затруднений. Такова природа человеческой жизни. Господь посылает нам скорби, чтобы испытать нас. Если мы научимся встречать трудности с терпением, молитвой и надеждой на Бога, тогда они превратятся в утешение. Мы знаем, что преподобный Савва, которого называли отроком-старцем претерпел многие испытания. Он затворился в пещере и лишь в субботу покидал затвор и приходил в обитель участвовать в богослужении и принимать пищу. Затем он вообще не оставлял затвор и подвизался в пещере в течение пяти лет.

Предание Православной Церкви в различных своих формах определяет монашество как ангельский чин, что предполагает максимально возможное уподобление жизни инока жительству ангельскому, которое в свою очередь заключает в себе два основных свойства: непрестанное славословие Творца и исполнение воли Божьей. Из этого следует, что богослужение и послушание – есть главные цели монашеского подвига.

Житие святого Саввы – пример не только для монашествующей братии, но и для всего люда Божьего.
Святой преподобный Савва Освященной не искал своего, а искал Божьего.

Кто ищет своего в этой земной жизни, тот глубоко несчастный человек, потому что он противится воле Божьей. Господь дает нам возможность избавиться от груза наших житейских проблем, дает нам силы нести тяготы друг друга. А силы для этого приходят через благодать Божью, которая не есть какая-нибудь субстанция или материя, это та Божественная энергия, которая щедро изливается на каждого из нас, если мы строим храм Божий в душе.

Подобно тому, как добрый гончар трудится над каждым своим сосудом, вкладывая в него свое усердие, свое терпение, свой талант, мы должны трудиться над своим сердцем. И тогда Господь, видя наши чистые добрые сердца, станет наполнять их благодатью. А мы, творя добрые дела, будем благодарить Его со словами: «Вот, Господи, наши духовные подвиги, наши усердные молитвы».

После литургии был совершен крестный ход.

За богослужением Его Высокопреосвященство вручил наместнику монастыря архимандрита Иоанна (Прокопенко) орден УПЦ святителя Петра Могилы и совершил диаконскую хиротонию.

Евгений Антоненко
Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/