«Понятие святости не должно сводиться к получению подарков»

Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский посетил Мелитопольскую исправительную колонию для несовершеннолетних девочек (18.12.2015) 18 декабря Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский посетил Мелитопольскую исправительную колонию для несовершеннолетних девочек, поздравил с Днем святого Николая и вручил подарки.

«Искренняя молитва, обращенная к святому Николаю, всегда спасала и помогала, – сказал Его Высокопреосвященство. – Спасает она и сейчас. Обратитесь к заступничеству святого Николая Чудотворца. В мире великое множество примеров помощи и заступничества святого. Немало их и в моей личной жизни. Необходима искренняя молитва. Но наше отношение к святому не должно сводиться только к желанию получить побольше подарков. В настоящий момент вы находитесь здесь, многие из вас считают, что стали жертвами обстоятельств. Но это не совсем так. Вы стали жертвами своих страстей. Святой человек – это тот, над кем страсти не властвуют. Он руководствуется в своей жизни повелениями Духа Святого, который в нем живет, который ему и диктует его мысли, чувства, слова и поступки. И вот это уже отражается в качестве жизни, в общении с людьми. Потому что это идет от Бога. Дух Святой – третья ипостась Святой Троицы. Этот человек является проводником воли Божией, проводником благости Божией и даже порой проводником того, что Господь хочет сказать другому.

Наша встреча – проявление воли Божьей, потому что, вручая вам подарки, мы уподобляемся святому Николаю, становимся его проводниками. И пусть святой Николай ассоциируется у вас не только с подарками, но с желанием угодить Богу, заслужить Его прощение и любовь. Спешите на встречу с Господом, откройте Ему свое сердце, Он простит вас и будет помогать в вашей дальнейшей жизни. Главное, – чтобы в вашем сердце не осталось ни следа обиды, злобы и ненависти».

Евгений Антоненко
Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/

Просмотры (39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *