Медовый Спас на ярмарке в Мелитополе

Медовый Спас на ярмарке в Мелитополе (14.08.2015)Медовый Спас на ярмарке в Мелитополе
14 августа в день празднования Медового Спаса по поручению благочинного церквей города Мелитополя протоиерея Максима Смирнова городские мероприятия, начавшиеся в восемь утра на «стометровке» возле краеведческого музея, посетил священник храма вмч. Георгия Победоносца иерей Роман Васильченко.

Здесь по инициативе городской власти открылась медовая ярмарка. На ярмарке горожане и гости праздника могли приобрести, вкусный мед разных сортов, лечебные мази, травы, яблоки, виноград и другие фрукты. В своем слове, обращенном к горожанам о. Роман, поздравил мелитопольцев с Праздником Медового Спаса, кратко рассказал об истории Праздника и о значении освящения меда. Сказал, что для христиан Крест Господень является орудием отражающим всякое зло, и как в те далекие времена христиане Константинополя износили фрагменты Креста Господня и крестным ходом с молитвой, ограждали себя от болезней и напастей, так и мы в память об этой благочестивой традиции христиан Византии поклоняемся Кресту Господню в наших храмах. В конце мероприятия иерей Роман окропил святой водой участников ярмарки их товар и пожелал крепкого здоровья и мирного неба.

Медовый Спас на ярмарке в Мелитополе