Твори добро на всей земле

14 июня Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский передал в дар переселенцам из Славянска стиральную машину

В настоящий момент в летнем лагере находятся дети из Славянска. Для лучшего обустройства быта детей Мелитопольским благочинием Запорожской  епархии была приобретена стиральная машина. Когда кому-то больно, когда  кто-то страдает, всегда рядом должен быть человек сильный, способный прийти на помощь. Так Господь устроил этот мир, что на помощь слабому всегда приходит сильный, добрый. Сколько бы лет не существовало  зло на земле, каким бы оно ни было сильным, как может показаться, оно всегда будет побеждено. Потому что только добро, которым делишься, против всех законов математики, не убывает, а только увеличивается, потому что рождает большее добро. Добро начинается с умения и способности видеть в ближнем образ Божий, как сказал Запорожский архиепископ. «Причина всех бед в том, что человек отвернулся от Бога. Не Бог, а человек является порождением нестроений в жизни. Вчера мы услышали о том, что у вас нет стиральной машины, а сегодня благодаря прихожанам Мелитопольского благочиния машина куплена и привезена вам. Много это, или мало? Чем мы можем еще помочь? Я призываю всех не озлобиться, не ожесточиться, а молиться. Взрослые, научите детей молиться. Детские сердца чистые, в них нет мыслей и чувств начавшего грешить взрослого человека. Недаром Господь говорит: «Будьте как дети, ибо они наследуют Царствие Небесное».

Владыка пожелал взрослым брать пример с детей. «Дети не могут долго таить обиду, они незлобивы. Положитесь на волю Божью. Господь пошлет вам людей, которые придут вам на помощь. Не судите, и не судимы будете. Поступайте с людьми так, как хотели, чтобы и они поступали с вами. Мы несем в мир добро, и мир ответит добром».

Евгений Антоненко

Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/