Урок экологии: Земля – цветущий сад, подаренный нам Богом

25 апреля по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского,  настоятель Свято-Георгиевского храма в г.Мелитополе протоиерей Максим Смирнов принял участие в открытом уроке в центре социально-психологической реабилитации детей на тему “Экология окружающей среды”.

Урок был посвящен одной из самых злободневных  тем – вопросам загрязнения окружающей среды человеком и путей решения этой проблемы. Педагог говорил с детьми о том, что нужно сделать для того, чтобы сохранить окружающий мир и самого себя. Акцентировалось внимание на том безразличии людей к  чистоте, порядку, с которым приходится каждому из нас сталкиваться ежедневно. Это и грязные подъезды, и  свалки, и полные всяческого мусора парки и зеленые зоны. Складывается такое впечатление, что человек, как только выходит из своего дома, забывает  о том, что он – человек и ведет себя неподобающим образом: позволяет себе бросить под ноги обвертку от конфеты, огрызок яблока  или окурок от сигареты, пластиковые бутылки.  Что делать в такой ситуации? Как уберечь свою землю, а если говорить глобально, – и планету  от загрязнения и самоуничтожения? Именно над этими вопросами думали воспитанники центра, проникнув умело проведенному уроку в суть этой всемирной экологической проблемы. Им было дано задание: представить себе,  что они – депутаты, и от их решений зависит будущее своего города, своей страны. Что бы они сделали? Предложения были высказаны самые разные.
Суть обсуждений сводилась к тому, что надо решать данную проблему  на разных уровнях и в разных плоскостях. Так, один из вариантов решения проблемы –  раздельный сбор  мусора и строительство мусороперерабатывающих предприятий. Кстати, в Украине недавно построен один такой завод – под Киевом, но его мощности столь невелики,  что в состоянии переработать лишь 10 процентов от “производимого” в столице  мусора. К сожалению, говорилось на уроке, что Украина признана одной из самых грязных стран в Европе…
Но все начинается с воспитания. Дети в самого раннего возраста должны понимать, что мир, в котором мы живем, дан нам Богом. Это Цветущий сад, который требует к себе бережного отношения и защиты. Он должен возделываться с любовью  и благодарностью к Богу. Однако человек не соблюдает заповеди Божии и безумно уничтожает то,  что его окружает.
Ребята вместе с преподавателем признали, что государство само не в силах позаботиться о природе, среде обитания человека. Надо, чтобы каждый человек начал с себя – привел в порядок свой подъезд, свой двор, свою улицу, свой город. Тогда  намного чище станет вокруг. Это главное условие существования человечества и процветания земли в будущем.
По окончании урока решено было проводить регулярные рейды по уборке территории, самим соблюдать чистоту и порядок и проводить разъяснительную работу среди сверстников. Такой главный урок этого воспитательного мероприятия.

Просмотры (30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *