Юные звонари готовятся к Пасхе

21 апреля по благословению Владыки Луки в храме во имя св. вмч Георгия Победоносца после воскресной Божественной Литургии для воспитанников воскресной школы «Георгиевцы», Мелитопольского центра социально-психологической реабилитации детей и православного военно-патриотического клуба (ПВПК) «Ангел» был проведен урок звонарного искусства.

Ребята узнали на уроке о том, какими бывают колокольные звоны и как нужно звонить в пост, праздничные дни, во время торжественной части богослужения, при встрече архиерея и т.д. Цель урока – обучить молодых азам звонарного искусства, чтобы они имели возможность проявить свой талант звонаря на величайший православный праздник – Светлое Христово Воскресение. По традиции на Пасху разрешается звонить всем желающим,  от священнослужителя до детей.

Юным звонарям предстоит еще подучиться во время репетиций и на практике отточить полученные навыки. Главное, как отметил настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Максим Смирнов, – добиться красивого звука, который бы порадовал прихожан и жителей близлежащих многоэтажных домов в  Светлое Христово Воскресенье.  Для этого в храме имеются все возможности, прежде всего – новая звонница и огромное желание сделать Пасху  по-настоящему торжественным, ярким, запоминающимся праздником, который оставит неизгладимый след в юных душах.