День православной бабушки в храме святого вмч. Георгия Победоносца.

День православной бабушки в храме святого вмч. Георгия Победоносца. (23.07.2017)День православной бабушки в храме святого вмч. Георгия Победоносца

23 июля, после Воскресной Божественной Литургии, во дворе храма святого вмч. Георгия Победоносца, прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню православной бабушки. 24 июля – день памяти святой равноапостольной Ольги. Этот день стал уже традиционно праздноваться как День православной бабушки в воспоминание того, что княгиня Ольга была бабушкой святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь.

Всех собравшихся, а особенно наших православных женщин, кто уже удостоился счастья стать бабушкой, поздравил благочинный церквей города Мелитополя и настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов. Отец Максим  рассказал собравшимся, что Ольга, приняв христианство, не смогла убедить своего сына Святослава креститься, но смогла привить любовь ко Христу своему внуку Владимиру, который воспитывался благочестивой бабушкой в любви к православной вере с детства. И, хотя и отошел от нее в юности, но доброе семя, посеянное святой Ольгой, не погибло, и при выборе веры самым веским аргументом для великого князя Владимира, — отметил благочинный, — были слова одного из его приближенных: «Твоя бабка, мудрейшая из всех людей, не случайно приняла веру от греков». Равноапостольная Ольга, была настолько мудра, что даже в языческой среде смогла воспитать своего внука христианином, — завершил отец Максим.

Протоиерей Максим Смирнов призвал на всех Божье благословение, пожелал всем любви, здоровья, многая и благая лета, и Божией помощи бабушкам в воспитании внуков в духе Православия!

В торжественном мероприятии приняли участие, хор храма вмч. Георгия и учащиеся воскресной школы, прихожанки, воспитанники Мелитопольского центра  социально – психологической реабилитации детей и студенты университета третьего поколения.

Очень радостно и торжественно прошел этот день, который многих объединил и познакомил, а так же воодушевил на дальнейшее участие в подобных мероприятиях.