День тезоименитства правящего архиерея.

9 июня священнослужители г. Мелитополя во главе с благочинным церквей города архимандритом Тихоном (Масленниковым) сослужили Правящему архиерею Высокопреосвященнейшему Луке в день Его тезоименитства и в день памяти свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

«Да услышим мы друг друга!»

22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука (Войно-Ясенецкий) определением Синода Украинской Православной Церкви причислен к лику месточтимых святых. В 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви святитель Лука прославлен как исповедник в сонме новомучеников и исповедников Российских.  «У нас сегодня есть возможность помолиться Луке Крымскому – врачу, хирургу и архипастырю, который врачует не только наши телесные немощи, но и духовные» – обратился к пастве архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в день своего тезоименитства. «Сегодня мы часто обращаемся к нему за помощью в телесных недугах, чтобы его молитвами, Господь даровал нам здравие. Каждый из нас знает, насколько важен и ценен для любого человека этот дар. Поэтому мы должны беречь свое здоровье, и благодарить за этот дар Бога. Но телесное здоровье взаимосвязано с духовным состоянием человека. Святительский подвиг Луки Крымского, профессионального врача и духовного пастыря, убеждает нас в этой святой истине. Вся его жизнь и все его духовное и медицинское наследие свидетельствуют, что глубокая вера, непоколебимая духовная сила, помогают противостоять телесным страстям и болезням», – сказал Высокопреосвященнейший Владыка. По случаю тезоименитства Правящего архиерея, архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луку поздравили архиепископ Василий, клирики Запорожской епархии, представители казачества и общественности. В своем ответном слове Владыка поблагодарил всех за теплые и сердечные пожелания. «Как важно осознавать, что мы все едины во Христе, как радостно видеть духовное единение священства и мирян в нашей Православной Церкви. Когда мы слышим друг друга, понимаем друг друга, то излучаем любовь не только к нашей Церкви, но и к своим ближним, и эта любовь способна преобразить мир вокруг нас. Если, свет горящей свечи лишь борется с мраком, то подсвечник, с множеством свечей, прогоняет мрак, не оставляя от него ни следа», – отметил запорожский архиерей.