«Быть христианином – значит осознавать себя больным….»

Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Всенощное бдение в Мелитопольском мужском монастыре Саввы Освященного (15.08.2015)

15 августа Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Всенощное бдение в Мелитопольском мужском монастыре Саввы Освященного

Многие задаются вопросом: что такое быть христианином? В  памятнике духовной письменности третьего века, известном как «Послание к Диогнету» и приписываемом святому Иустину-мученику: «Христиане представляют уникальный и поистине невероятный образ жизни. Живут они в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем как граждане, и все терпят как чужестранцы. Для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество – чужая страна… Одним словом, что в теле душа, то в мире –  христианин».

Если сравнивать то время,  времена святых  апостолов и сейчас, как говорит Его Высокопреосвященство, то актуальность этих слов не только умалилась, а может и возрасла.

«С каким ощущением мы читаем Священное Писание, с какой радостью выходим из храма после соединения с Самим Господом в Таинстве Евхаристии! Какое наслаждение и успокоение мы испытываем! Возможно ли это описать? Можно ли описать радость, когда мы получаем благодать Божью?  Благодать Божья изливается на всех нас, несмотря на все потрясения в нашем обществе, несмотря на наши пороки.  Беда лишь в том, что не каждый способен ощутить эту благодать. Дело в  том, что нельзя быть православным христианином,  не очистив себя, не излечив все духовные раны, которые мы имеем. Быть современным христианином – значит осознавать себя больным человеком, но в то же время быть сильным духом, чтобы бороться со своими болезнями.

Быть христианином – значит нести особую ответственность. Мы должны уметь жить жизнью обычного человека и в то же время наполнять эту жизнь совершенно особым внутреннем и духовным содержанием. Мы должны жить так, чтобы помогать другим людям, находить ту истину, которая открылась нам через Церковь, через христианскую веру. А для этого мы, прежде всего, должны быть ду­ховно крепкими и сильными, чтобы исцелившись, помогать исцелению других».

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

По материалам сайта: hram.zp.ua