Место для веры

Место для верыМесто для веры

9 февраля настоятель храма в честь св.прп. Илии Муромца иерей Алексей Зубко посетил Мелитопольскую женскую исправительную колонию, в которой отбывают наказание женщины и молодые несовершеннолетние девушки.

На территории колонии уже много лет действует храм во имя иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец» — покровительницы тех, кто находится в местах лишения свободы.

Христос сказал: в темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф. 25, 36). Таким образом, милость, оказанную заключенным, как и вообще всем, находящимся в трудном положении, Он принимает, как оказанную лично Ему. На этих словах Спасителя основывается тюремное служение Православной Церкви.

Место для веры

Тюрьма, особенно когда человек попадает туда впервые, заставляет его переосмыслить всю свою жизнь и свое поведение на свободе, задуматься о жизни и смерти, о добре и зле, о грехе и покаяние, любви и ненависти. Он ищет себе духовника, который сможет помочь ему разобраться в вопросах бытия и указать прямой путь к освобождению души от груза совершенного греха. Главная задача священника — помочь разобраться в себе, ответить на вопрос, почему он оказался преступником и отвергнут обществом, чтобы в будущем снова не повторить тех ошибок, которые привели сюда.

Во время беседы отец Алексей ответил на множество волнующих вопросов.

По окончании беседы был отслужен молебен.