Князь Владимир – от язычника до святого

Князь Владимир – от язычника до святогоКнязь Владимир – от язычника до святого

Православные верующие 28 июля отмечают День крещения Руси, которое состоялось в 988 году. В православном церковном календаре это день памяти князя Владимира, крестителя Руси, принесшего свет Христовой веры нашим предкам.

28 июля 2021 года в мелитопольском храме св.вмч.Георгия Победоносца  прошло праздничное богослужение, которое возглавил настоятель храма благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов в сослужении священников благочиния и множества мирян.

В своем слове отец Максим отметил, что принятие какой- либо из мировых религий всегда становилось если не переломным, то очень важным этапом в «жизни» любого народа или государства. Вера, которую выбрал князь Владимир, определила будущее. Он «принес нам весть о Спасителе мира Христе — Немеркнущем Солнце Правды, озаряющем Своим Божественным светом человеческое бытие.

В июне 2008 года Архиерейский собор Русской Православной Церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника, а также обратился к руководству России, Украины и Белоруссии с предложением включить день святого князя Владимира в число государственных памятных дат. С 2008 года 28 июля, согласно Указу Президента Украины Виктора Ющенко, этот день установлен на Украине как государственный праздник.

Напомним, что на территории мелитопольского Свято-Георгиевского храма находится часовня, посвященная святому равноапостольному князю Владимиру.

Просмотры (70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *