Праздничный перезвон в Мелитополе

Праздничный перезвон в МелитополеПраздничный перезвон в Мелитополе

28 июля по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в рамках празднования 1033-летия Крещения Руси во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви совершили праздничный колокольный перезвон «Благовест».

В ознаменование праздника звонили колокола и в храмах Мелитопольского благочиния. Благовест продолжался 15 минут, радостно оглашая собою храмы города.

Традиция отмечать колокольным звоном День Крещения Руси была установлена в день памяти святого равноапостольного князя Владимира как призыв к общей молитве.

Впервые единовременный торжественный перезвон объединил православные храмы и монастыри Украины, России, Беларуси, а также Молдовы, Азербайджана и Казахстана в 2012 году.

Святая Православная Церковь, более 1000 лет назад просветившая Русь при великом князе Владимире, даже без слов, одним колокольным звоном сегодня в который раз возвестила миру: «С нами Бог!» Да устроит Всемилостивый Господь так, чтобы этот благовест отозвался не только в сердцах всех верующих, но и в сердцах тех, кто ещё не знает Христа, кто находится в поисках истины. И да исполнятся слова древнего псалмопевца: «С нами Бог! Разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог!»