Святая Ольга и мы

Святая Ольга и мы Святая Ольга и мы

23 июля 2021 года благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов с казаками слободы им св.прав. Петра Калнышевского посетили Мелитопольский областной центр социально-психологической реабилитации детей.

На этот раз визит в центр был посвящен памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги – бабушки Крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира.

Обращаясь к детям и сотрудникам центра отец Максим обратил внимание на то, что все житие княгини Ольги проникнуто великой мудростью, которую она проявляла в течение всей своей жизни, просвещая, ограждая и укрепляя людей, а также лелея ростки православной веры. Княгиня Ольга, будучи матерью, правильно понимала, что воспитание должно быть направлено на то, чтобы ребенок научился бороться. По тогдашнему мироощущению Ольги – с видимыми врагами. По христианскому пониманию – с собой, со своими греховными пожеланиями – с врагами невидимыми. Мы, христиане, должны из своих детей делать воинов Христовых. Недаром наша земная Церковь называется Церковью воинствующей, то есть сражающейся (со грехом и духами зла), а небесная Церковь – торжествующей (так как святые уже победили в этой войне). Уже в конце своей многотрудной жизни Ольга осознала, что только Христом можно насадить в душе ребенка самое главное – любовь к Богу и человеку. Житие св.Ольги должно быть хорошим примером для каждого из нас и, как она, мы должны стремиться к свету и добру.

Батюшка поздравил всех с праздником и поблагодарил воспитателей за их труд. А казаки – подарили сладкие подарки.

В конце встречи все сфотографировались на память. Сколько радости светится в детских глазах!

Просмотры (36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *