День православной бабушки в Мелитопольском благочинии

День православной бабушки в Мелитопольском благочинииДень православной бабушки в Мелитопольском благочинии

24 июля в день, когда Русская Православная Церковь молитвенно чтит память святой равноапостольной великой княгини Ольги, в Запорожской и Мелитопольской епархии отмечается День православной бабушки.

В этот день в мелитопольском храме в честь св.вмч. Георгия Победоносца благочинный города протоиерей Максим Смирнов со священниками мелитопольского благочиния отслужили молебен княгине Ольге.

Воспитанники и преподаватели воскресной школы «Георгиевцы» подготовили праздничную программу для прихожанок и гостей храма. Участие в праздники приняли и казаки Православной казацкой слободы им св.прав. Петра Калнышевского

 

 

То, что для проведения Дня православной бабушки выбран день памяти княгини Ольги отнюдь не случайно. Её жизнь – это служение Родине и ближним, образец для современных государственных деятелей. Если мы вспомним жизнь княгини Ольги, то, задумаемся – какое мужество надо иметь, чтобы в то время, будучи в языческом окружении проповедовать Православие, принять самой Крещение. Крещение она приняла с именем Елена. Она всем сердцем желала, чтобы её сын, князь Святослав стал верующим человеком. Но Святослав больше находился под влиянием своей дружины, много времени он проводил в военных походах. И те слова, те наставления, которые Ольга делала Святославу, запали в душу её внука, Владимира, который вошел в историю, как Креститель Руси, и продолжил дело своей бабушки.

 

 

День православной бабушки не является официальным церковным праздником, но уже отмечается во многих епархиях Русской Православной Церкви, чтобы воздать дань уважения пожилым женщинам, бабушкам, которые по примеру княгини Ольги воспитывают детей и внуков в православной вере, готовя их к служению Отчизне.

На празднике все присутствующие смогли угоститься сладостями и прохладительными напитками.

 

Просмотры (121)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *