МЕЛИТОПОЛЬ. Спас в Медовом городе

19 августа по многолетней традиции в Медовом городе, как по-другому называют Мелитополь, состоялось торжество, посвященное сразу трем православным праздникам – Изнесению (Происхождению) Животворящего Креста Господня (Медовый Спас), Преображению Господнему (Яблочный Спас) и Нерукотворному образу (Убрусу) Господа Иисуса Христа (Ореховой Спас). 

В нижней части города, где обычно проходят множество торжеств, городскими властями была организована ярмарка, на которой все желающие могли приобрести новый урожай меда, фруктов, овощей, ягод и всего остального, чем богата мелитопольская земля.

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов обратился со словами поздравлений к собравшимся горожанам и жителям близлежащих районов, которые привезли на ярмарку плоды, выращенные с Божией помощью.

Священник призвал участников ярмарки не забывать благодарить Бога за те дары, которые Он нам дает каждый год. «Эти праздники установлены Церковью для того чтобы благодарить Господа за Его любовь и заботу о нас, грешных. Сотворенная Творцом плодоносная земля, над которой встает солнце и ниспосылается дождь как для праведников, так и для грешных, по слову псалмопевца Давида, дарует радость всем. В день божественного Преображения Господа пред святыми апостолами Господь открыл им видение нетварного света, который пронизал сердца Его учеников. И они, ощутив благодать от пребывания рядом с преобразившимся  Христом, пожелали остаться с Ним навсегда, не возвращаясь более к мирской суете. Так и любой человек, непрестанно общаясь с Богом, ощущает радость, подобную той, которую испытали ученики на Фаворе, и его душа будет согрета и умиротворена. И нам как никогда сегодня необходимо всем неотступно молить Бога о ниспослании Божественной благодати в наши сердца, чтобы в них не было места для ненависти, злобы, мести. Лишь благодаря постоянному общению с Богом и стремлению быть с Ним могут произойти изменения в сердцах людей и воцариться мир в нашей державе», – отметил отец Максим.

Благочинный высказал слова благодарности руководству города за следование традициям и организацию подобных мероприятий. Прочитав молитву на освящение принесенных даров, он окропил плоды  и людей святой водой.

Просмотры (120)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *