В Мелитополе помолились о погибших младенцах, не принявших святого Крещения.

В Мелитополе помолились о погибших младенцах, не принявших святого Крещения.В Мелитополе помолились о погибших младенцах, не принявших святого Крещения.

15 октября в Мелитопольском Свято-Александровском кафедральном соборе священнослужителями городского благочиния во главе с благочинным протоиереем Максимом Смирновым было отслужено проследование об усопших младенцах не принявших благодати святого Крещения.

15 октября всемирный  День памяти о перинатальных утратах. В этот день проводятся поминальные церемонии, посвященные младенцам, погибшим в результате выкидыша, внематочной беременности, внутриутробно, во время или после родов, в результате синдрома внезапной детской смерти и т.д.

Традиция эта уходит корнями в недалекое прошлое, а именно – в 1988 год, когда американский президент Рейган своим указом назначил октябрь месяцем распространения информации о перинатальных утратах. Ежегодно в октябре проводится комплекс мероприятий, призванных морально и физических поддержать скорбящих родителей.

Православная Церковь так же не осталась в стороне от этого дня и скорбей родителей. Священный Синод принял важный для всей Церкви документ — «Последование об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения». Родительское горе требует церковного утешения, поэтому молитвы составлены именно для родственников младенца. Важно подчеркнуть, что это не чин отпевания. Это именно молитвы, которые носят характер утешения родственникам умершего некрещеным младенца и испрашивания у Господа благой участи для него.

В Мелитополе помолились о погибших младенцах, не принявших святого Крещения.

Просмотры (20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *