В Мелитополе прошла Конференция, посвященная казачьему гетьману Петру Конашевичу-Сагайдачному.

В Мелитополе прошла Конференция, посвященная казачьему гетьману Петру Конашевичу-Сагайдачному.В Мелитополе прошла Конференция, посвященная казачьему гетьману Петру Конашевичу-Сагайдачному.

         По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки 13 сентября 2020 года в Мелитопольском благочинии прошли мероприятия, посвященные  400 летию восстановления Православия на Украине Гетманом войска Запорожского Петром Сагайдачным.

В 11.30   научные чтения посвященные 400 летию восстановления Православия на Украине Гетманом Петром Сагайдачным. На чтениях были зачитаны доклады о   жизненном пути Петра Конашевича-Сагайдачного, роли Гетмана Сагайдачного в восстановлении Православия на Украине и исторические итоги деятельности Сагайдачного.

После завершения научных чтений присутствующие казаки Казачьего Войска Запорожского Низового и воспитанники воскресных школ мелитопольского благочиния отправились на квест-игру, посвященную Запорожскому казачеству.

Во время игры команды из воскресных школ отвечали на вопросы Викторины по биографии П. Сагайдачного, составляли Пословицы и поговорки о казаках, как настоящие следопыты распознали животных по следам, пели Казачьи песни, показывали свои знания Казацких «клейнодов», собирались в поход и даже преодолели «Переправу».

А  завершились мероприятия дегустацией казацкого кулеша и задушевными разговорами.

Просмотры (44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *