В праздник Преображеня Господня в храме святого вмч. Георгия Победоносца, состоялся фестиваль яблочных пирогов.

В праздник Преображеня Господня в храме святого вмч. Георгия Победоносца, состоялся фестиваль яблочных пирогов.В праздник Преображеня Господня в храме святого вмч. Георгия Победоносца, состоялся фестиваль яблочных пирогов.

История праздника Преображения Господня такова: Незадолго до Своего страдания (Предание гласит, что Преображение произошло за сорок дней до Голгофы, поэтому промежуток между Преображением и Крестовоздвижением составляет сорок дней) Христос взял троих апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору в Галилее (по Преданию – гора Фавор), где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом.

Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним.В этот момент апостолов осеняет светлое облако, из которого раздается глас Божий: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте”.
Сходя с горы, Христос заповедовал ученикам не рассказывать о дивном явлении до Его Воскресения.
Мы называем этот праздник «Яблочный спас»

По окончании праздничной литургии 19 августа 2018 года во дворе храма святого вмч. Георгия Победоносца состоялся фестиваль яблочных пирогов. Благословил Фестиваль, поздравил и рассказал собравшимся о Празднике Преображения Господня благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.


В празднике так же приняли участие, хор храма вмч. Георгия и учащиеся воскресной школы, воспитанники Мелитопольского центра социально — психологической реабилитации детей и представительницы городского территориального центра социального обслуживания населения.
Прихожане угощались яблоками, вспомнили пословицы и поговорки о яблоках, поучаствовали в «Яблочной» викторине, угощали друг друга принесёнными яблочными пирогами и делились рецептами.

 

Все, как будто день рожденья:
Стол накрыт,здесь фрукты, мед!
В этот день Преображенья
Словно новый стал народ
И лучом играет лето
Здесь, средь виноградных лоз.
И в сиянии из света
С нами сам Иисус Христос.

Просмотры (47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *