Интеркультурная Пасха.

27 апреля в ДК им.Т.Шевченко по благословению  Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского и по поручению  благочинного города Мелитополя архимандрита Тихона (Масленникова)  настоятель храма во имя св вмч. Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов принял участие в проведении традиционного ежегодного мероприятия «Интеркультурная Пасха».

 На мероприятии представили свою культуру, свои традиции и обычаи празднования Пасхи, разные национально-культурные общества, зарегистрированные в г. Мелитополе. Среди них – представители чешского, польского, армянского, немецкого, болгарского, еврейского, русского и белорусского обществ, а также молокане из сел Мелитопольского и Приазовского районов.

Люди разных национальностей показывали свое мастерство в песнопениях, чтении стихов  и сценках, посвященных Воскресению Христову. Богатой была выставка изделий народного промысла на пасхальную тематику.

Кроме того, на празднике были выставлены традиционные символы Пасхи – крашеные яйца и пасхальные куличи, другие национальные кулинарные блюда, а также вино, которое разными народами изготавливается по-своему. Все это делало интернациональную Пасху очень насыщенной по содержанию и  красочной, яркой по форме.

Мелитополь еще раз подтвердил свое звание интеркультурного, интернационального города, где мирно живут люди разных национальностей и различных религиозных взглядов.

В своем обращении к присутствующим отец Максим передал поздравления с Праздником Светлого Христова Воскресения от имени Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского,  благочинного города Мелитополя отца Тихона, а также всех священнослужителей города.

Поздравляя  присутствующих с Воскресением Спасителя, отец Максим сказал: «Мы здесь все собрались для того, чтобы прославлять  Христа и всех нас объединяет любовь к Богу. Я желаю вам, чтобы эта любовь помогала нам созидать храмы наших душ, в которых будет жить Господь. И тогда мы больше будем любить друг друга, исполняя главнейшую заповедь Христову – «Да любите друг друга!»  Отец Максим пожелал также, чтобы, невзирая на наши отличия, мы все трудились на благо родного города.

Просмотры (31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *