МЕЛИТОПОЛЬ. В Мелитопольском Свято-Георгиевском храме прошла очередная встреча со студентами университета третьего поколения

В Мелитопольском Свято-Георгиевском храме прошла очередная встреча со студентами университета третьего поколения.  Это событие произошло накануне дня памяти святого апостола-евангелиста Иоанна Богослова (08.10.2014)МЕЛИТОПОЛЬ. В Мелитопольском Свято-Георгиевском храме прошла очередная встреча со студентами университета третьего поколения. Это событие произошло накануне дня памяти святого апостола-евангелиста Иоанна Богослова
8 октября в Мелитопольском Свято-Георгиевском храме прошла очередная встреча со студентами университета третьего поколения, работающем при городском территориальном центре социального  обслуживания населения. Это событие произошло накануне дня памяти святого апостола-евангелиста Иоанна Богослова, а потому закономерно, что занятие по основам православия было посвящено этой теме.

Благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов поведал седовласым студентам о жизни и трудах апостола, который много трудился на ниве Христовой, проповедуя о воскресшем Спасителе, и удостоился святости. Духовный наставник акцентировал внимание своих учеников на исполнении самой главной заповеди Божией – любви к Богу и ближнему, и на том, как выполнял ее Иоанн Богослов. Всю его долгую жизнь – а прожил более ста  лет –  в сердце апостола пылал огонь любви к Господу и человеку.  Не зря Христос называл его Своим любимым учеником.

«В любой момент может оборваться земной путь  человека, и надо готовить себя к жизни вечной. Я призываю вас к молитве, раскаянию в своих грехах, посещению храма, что является необходимым для спасения души и для воссоединения с Богом. По окончании своего земного пути Иоанн Богослов вознесся к Богу и попал в Царство Небесное. К этому должны стремиться и вы», – назидал батюшка.

Чтобы стать ближе к Богу, занятия по православию в рамках программы университета третьего поколения были перенесены из терцентра в Свято-Георгиевский храм. Теперь, каждую среду, а не один раз в месяц, как было ранее, уроки по главному образовательному предмету проходят в стенах воскресной школы при храме. Здесь же – и «практические занятия». Слушатели университета узнают от своего преподавателя сведения из церковной жизни, о нормах и правилах поведения в храме, и тут же новые знания применяют в жизни…

Также священник рассказал своим подопечным о  поездке по святым местам Киева и Тернопольщины, совершенной на днях мелитопольскими и запорожскими паломниками, уделив внимание тому, сколь важны такие путешествия для духовного роста человека. «Одно дело – услышать, и совсем другое – увидеть своими глазами, прикоснуться к святыне, испытать духовную радость и душевный подъем, чем обязательно сопровождаются поездки по святым места», – отметил отец Максим.

Несколькими днями ранее в стране отмечался День учителя, и слушатели университета третьего поколения, а также руководитель уникального учебного заведения для пожилых людей Кристина Бойко вместе с  директором территориального центра социального обслуживания населения Александром Черкасовым поздравили протоиерея Максима Смирнова с этим праздником. Тем самым они признали в нем своего духовного учителя и наставника.  Также К.Бойко и А.Черкасов вручили отцу Максиму благодарность «за сотрудничество и помощь в приобретении знаний по основам православной культуры». А значит, дорога к храму станет еще более оживленной, и потянутся сюда новые седовласые студенты.

МЕЛИТОПОЛЬ. В Мелитопольском Свято-Георгиевском храме прошла очередная встреча со студентами университета третьего поколения

Просмотры (25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *