МЕЛИТОПОЛЬ. «Не ради галочки». Общество инвалидов и церковь соединили свои усилия ради помощи ближнему. Председателем областного объединения инвалидов на второй срок

Председателем областного объединения инвалидов на второй срок избрана Жанна Лаврентьева.  (08.10.2014)

8 октября благочинный города Мелитополя, настоятель  Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов принял участие в отчетно-выборной конференции Запорожского областного объединения Всеукраинской организации инвалидов, которая проходила в Мелитопольском городском обществе инвалидов. Председателем областного объединения инвалидов на второй срок избрана Жанна Лаврентьева.

Священник поздравил Жанну Лаврентьеву со вступлением в должность, а фактически – с продолжением активной общественной деятельности на посту председателя областного  общества инвалидов. Этот пост, еще в 2009 году, доверил ей большой коллектив людей с ограниченными возможностями со всей Запорожской области. И в этот раз они вновь выразили доверие своему лидеру.

Протоиерей Максим Смирнов пожелал Жанне Николаевне Божиего благословения и Божией помощи в выполнении своих обязанностей как председателя общества инвалидов. В своем обращении  к собравшимся он выразил слова благодарности к вновь избранному председателю за огромную проделанную работу на этой должности за предыдущие пять лет.

«Вы занимаетесь самоотверженным трудом.  Вы стремитесь все сделать  для людей с особенными потребностями,  не жалея ни своего времени, ни своих сил. Те добрые дела, которые творят для людей с ограниченными возможностями  члены общества во главе с Жанной Лаврентьевой, показывают их веру в Бога и любовь к ближнему», –  сказал отец Максим.

Нужно особо подчеркнуть, как преобразилось Мелитопольское общество инвалидов за время руководства Жанной Лаврентьевой областным объединением инвалидов. Спартакиада «Поверь в себя» и другие спортивные состязания, многочисленные фестивали, выставки, экскурсии, поездки на море, культурные мероприятия не просто  скрасили жизнь людей с ограниченными физическими возможностями, что само по себе не мало. Они придали новый смысл деятельности организации инвалидов. «Не ради галочки», а на совесть трудились активисты общества под началом своего чуткого к нуждам каждого инвалида руководителя.  Помочь нуждающимся, пробить стену бюрократизма и равнодушия, добиться нужной реакции чиновников, найти пути, как решить ту или иную проблему – чего все это стоит, знают только те, кто каждый день имеет дело с инвалидами.

Отдельных слов заслуживают праздники, которые, теперь уже по традиции, проводятся в обществе инвалидов – в уютной обстановке, по-домашнему тепло, с чаем и угощениями, добрыми словами и искренними пожеланиями.

Священник также отметил желание общества инвалидов сотрудничать с церковью. Благодаря этому стали возможны паломнические поездки по святым местам Медового города и Мелитопольщины, посещение святых источников.

Чтобы эти люди могли соприкоснуться со святынями, священник посещает общество и общается с нуждающимися в духовной поддержке. И сами члены общества часто приходят в Свято-Георгиевский храм, где настоятелем является протоиерей Максим Смирнов. Они поздравляют его и прихожан с храмовыми праздниками и другими торжествами, прислушиваются к своему духовному наставнику.

«Благодаря сотрудничеству имеется возможность духовно окормлять общество инвалидов, содействовать людям, которые не могут своими усилиями добраться до храмов города, прийти к Богу, прикоснуться к святыням», – подчеркнул отец Максим.