«Крест и память» Сергея Авдеенко. «Книга наполнена смыслом, который должен осознавать каждый человек», -прот. Максим Смирнов

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, благочинный города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов принял участие в презентации новой книги православного писателя Мелитопольщины Сергея Авдеенко «Крест и память»,  которая состоялась в Мелитопольском городском краеведческом музее 9 июля.

Сергей Авдеенко уже выпустил в свет ряд книг, посвященных историческим событиям Мелитопольшины, связанных с жизнью почитаемых Церковью святых, среди которых – архиепископ Сергий (Зверев) и протоиерей Феодосий Мелитопольский. Немало своих литературных трудов автор посвятилдругим достойным людям – священникам и мирянам, которые жили и трудились на благо Церкви и общества на мелитопольской  земле. И вот сейчас еще одна страница истории православного Мелитополя открылась перед читателями.

Свой сборник документальных  очерков автор посвящает православной жизни Мелитопольского уезда  XIХ- XX столетия и святым подвижникам города Мелитополя. В ней Сергей Иванович подробно описывает историю храмов, построенных на территории Мелитопольского уезда, вспоминает о скоротечной деятельности разных сект и течений, много страниц отдает под  историю и культуруродного края. Автор подробно описал священников кафедрального собора Александра Невского, служивших много десятилетий назад настоятелями собора Александра Невского, который был разрушен в 30-х годах прошлого столетия. Могилы многих из них находятся под бывшими стенами разрушенного собора – ныне здесь расположен Центральный рынок, что вызывает справедливое негодование православных верующих.

«Под фундаментом торговых площадок находятся останки святых, по сути, людей, пусть и не признанными таковыми Церковью. Они честно служили Богу и людям, трудились всю свою жизнь,и к их могилам даже нет доступа», – отметил на презентации благочинный г. Мелитополя протоиерей Максим Смирнов. Насколько это важно, свидетельствовали приглашенные гости.

На мероприятии присутствовали правнучка настоятеля собора Василия Яновского Анна Писаренко, внук одного из священнослужителей – Александра Сергеева – Александр  Рябенко и другие близкие люди героев очерков. Они рассказали о своих сердечных переживаниях, с волнением делились воспоминаниями о близких.

«Чувствовалась генетически заложенная в них любовь к Богу, трепетное отношение к святыням, желание сохранить в своей памяти образ своих замечательных предков,  – рассказывает благочинный г. Мелитополя отец Максим. –  У  них сохранились проповеди их родных, служивших в то время, когда нельзя было проповедовать Христа. Священнослужители собора Александра Невского несли свой крест без боязни, с терпением. Более того, с еще большим рвением в период гонений они старались донести до прихожан суть человеческой жизни и главную ее цель – спасение души. При этом они безбоязненно относились к тому, что происходило тогда – революции и Гражданской войне, установлению новых порядков, показывая тем самым свою гражданскую смелость, человеческое достоинство, преданность служению Богу и Церкви».

В своем слове священник поблагодарил автора книги Сергея Авдеенко за его литературный труд, отметил содержательность книги: она наполнена смыслом, который должен осознавать каждый человек.

«Жизнь  человека – кратковременна. У каждого из нас есть путеводитель –голос Божий, и любой человек, прислушиваясь к нему,  приобретает главное направление –путь, позволяющий стать ближе к Богу. Благодаря трудам, которые несут в массы писатели православных изданий, люди могут больше узнать о жизни простых людей. Они достойно переносили жизненные трудности, не боясь умереть за Веру,вели жизнь богобоязненную. Они не имели всех тех земных благ, которые имеем мы, но старались сохранить в себе образ и подобие Божие. Хотелось бы, чтобы и сегодня каждый человек в Мелитополе стремился к познанию истории своего края, знакомству с людьми ушедших эпох  и сами старались быть похожими на них», – сказал благочинный, подчеркивая  значимость православной литературы  для нынешнего поколения людей, в первую  очередь, молодежи.

Отец Максим высказал пожелание, чтобы каждый школьник прочитал книги о настоящих героях, которые жили в реальной, а не в вымышленной жизни, вводят детей и подростков в мир истинных человеческих ценностей, а не в мир иллюзий в противовес современной литературе, которой увлекается молодежь. «Те книги, которые написаны многими новомодными авторами, порой умышленно уводят юных читателей от основной цели жизни человека – спасению души и стремлению к жизни в Царствии Небесном. Потому столь ценны и важны для души, духовно-нравственного воспитания молодого поколения нашего края такие книги, как «Крест и память» Сергея Авдеенко», – подчеркнул протоиерей, поблагодарив автора литературной новинки. Самому литератору благочинный пожелал крепкого здравия, усердия, вдохновения, чтобы у него хватило сил и в дальнейшем работать над своими творениями, помогающими создать духовный и культурный облик наших сограждан.