День православной книгиДень православной книги

14 марта 2021 года в воскресной школе «Радость моя» при храме в честь св.прп.Серафима Саровского г.Мелитополя прошел библиотечный урок, посвященный Дню Православной книги.

Этот праздник относительно молодой. Отмечаться он стал по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла ежегодно с 2010 года. День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения, ведь не секрет, что молодежь читает мало, причем большую часть информации получает не из печатных, а из электронных источников.

В начале урока дети попытались ответить на вопрос: «Какую книгу можно назвать православной?»

Речь идет не только о православной книге в ее узком понимании: о Священном Писании, богословской и церковно-исторической литературе, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

А потом было практическое задание: из предложенных библиотекарем книг выбрать те, которые можно назвать православными.

В ходе урока дети рассказывали о своих любимых книгах, читали стихи.

Наибольший интерес у ребят вызвало творческое задание – продолжить стихотворение. А началом послужило стихотворение Елены Цветковой «О дружбе».