Благочинный церквей города Мелитополя посетил торжественное мероприятие посвященное дню чернобыльца.

Благочинный церквей города Мелитополя посетил торжественное мероприятие посвященное дню чернобыльца.Благочинный церквей города Мелитополя посетил торжественное мероприятие посвященное дню чернобыльца.

14 декабря – день чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях — авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). А 14 декабря — день окончания строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

В этот день собрались ликвидаторы ЧАЭС, чернобыльцы, представители городской администрации, народный депутат Сергей Минько и благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов. На памятном месте, посвященном героям чернобыльцам, была отслужена заупокойная служба. Собравшиеся помолились Богу за тех, кто отдал свои жизни, предотвращая последствия той страшной аварии на атомной электростанции.

 

Отец Максим сказал, что наша земля полна героями, которые в сложные моменты жизни могут пожертвовать собой ради спасения многих. Это золотая сокровищница нашей нации и наш долг всегда помнить о таких людях, не забывать и о живых и нашему подрастающему поколению ставить их в пример. Последствия этой трагедии еще долгим эхом будет сопутствовать нашей жизни, и мы должны всегда помнить об этом и не повторять ошибок прошлого. В нашем мире нельзя разрывать связь между техническим прогрессом и нравственной стороной человека, иначе этот разрыв принесет еще много трагических ситуаций. Церковь неуклонно взывает к человеку, о том, что бы он как можно чаще задумывался над жизнью, ее смыслом и ответственностью перед ближними людьми.

Просмотры (28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *