«Социальные законы не должны противоречить нашей вере»

Высокопреосвященнейший Владыка Лука в сослужении клириков Мелитопольского городского благочиния свершил Божественную литургию (06.12.2015)6 декабря Высокопреосвященнейший Владыка Лука в сослужении клириков Мелитопольского городского благочиния свершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского.

Поздравив духовенство и мирян с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского, Его Высокопреосвященство пожелал твердости веры в следовании духовному примеру угодника Божьего.

«Александр Невский вошел в историю, как незаурядная личность, – сказал владыка. – Но за одни незаурядные качества, за героизм, патриотизм, полководческий и дипломатический таланты не объявляют святыми. Человеческая одаренность, человеческая гениальность не являются заслугой самого человека – это дар Божий. Один человек обладает такими качествами, другой не обладает, одному дано, другому нет, – все это не является предметом суда Божьего. Отсутствие тех или иных качеств не является препятствием для духовного роста. Главное – человек должен иметь желание духовно совершенствоваться. Господь наделил Александра Невского многими талантами, но вершин святости он достиг, потому что стремился познать Бога, приблизиться к Нему. Через богоподобие, через близость человека к Богу, человек освящается и получает святость от Бога. Это может быть путь аскетизма, монашеского подвига, путь священнического служения, это может быть тяжелый нравственный путь семейной жизни, ратного подвига. Святость – это не социальное явление. Не важно, кем мы являемся по профессии, какой пост занимаем, какими талантами и способностями обладаем, важно слышать призыв Господа и хранить Царствие Божье в своем сердце».

После таинства Причастия Его Высокопреосвященство поздравил причастников с принятием Тела и Крови Христовой и пожелал твердого стояния в вере и соблюдении законов Божьих.

Высокопреосвященнейший Владыка Лука в сослужении клириков Мелитопольского городского благочиния свершил Божественную литургию (06.12.2015)

«Общественные отношения регулируются принципом верховенства права, когда никто не может быть выше закона. Однако в современной философии права, верховенство права противостоит идее, что отдельные должностные лица или органы власти могут быть выше закона либо обладать чрезмерно широкими полномочиями и таким образом осуществлять произвол.

В нравственной же жизни, в жизни и поступках православного христианина, основополагающим и незыблемым, – как говорит Его Высокопреосвященство, – был и остается единственный закон- закон евангельских истин. Социальные законы не должны противоречить нашей вере. «Ад царствует, но не вечнует над родом человеческим». Только от нас зависит: жить по вере, соблюдая законы Божьи, стяжая Дух Святой или по страстям, обрекая свою душу на муки вечные».

В этот день Его Высокопреосвященство вручил церковные и богослужебно-иерархические награды. Благочинный церквей Мелитопольского городского округа протоиерей Максим Смирнов награжден орденом святителя Дмитрия, митрополита Ростовского (в миру Даниила Туптало), а протоиерей Александр Винниченко награжден правом ношения митры.

Высокопреосвященнейший Владыка Лука в сослужении клириков Мелитопольского городского благочиния свершил Божественную литургию (06.12.2015)

Евгений Антоненко
Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/

Просмотры (42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *