МЕЛИТОПОЛЬ. В монастыре в честь прп. Саввы Освященного отметили престольный праздник

МЕЛИТОПОЛЬ. В монастыре в честь прп. Саввы Освященного отметили престольный праздник (04.12.2015)МЕЛИТОПОЛЬ. В монастыре в честь прп. Саввы Освященного отметили престольный праздник

4 декабря монастырь прп. Саввы Освященного  отметил престольный праздник – Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в  честь которого освящен крестильный храм.

В этот день состоялись два праздничных богослужения: ранняя Литургия в крестильном храме и в центральном приделе главного храма обители. На праздник пришло много людей, чтобы принять участие в торжественном Богослужении и причаститься Святых Христовых Таин.

«День Введения во храм Пресвятой Девы Марии – это событие, которое имеет к нам самое непосредственное отношение, – сказал в проповеди наместник монастыря архимандрит Иоанн. – В трехлетнем возрасте Пресвятая Богородица была введена в храм, где находилась 11 лет. Она достигла такой святости, что стала  «Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим». Многие из нас продолжительное время тоже ходят в храм, но плодов не имеют.

Мы, приняв Святого Духа, порой живем как язычники, ведем нерадивый образ жизни. А ведь апостол Павел, обращаясь к коринфянам, сказал: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» Мы не должны забывать об этом, и стремиться к тому, чтобы наше сердце становилось вместилищем Духа Святого. Только тогда мы сможем запечатлеть в душе образ и подобие Божие, и только тогда Господь снизойдет в наше сердце, в наш ум и освятит его.

После окончания Богослужения состоялась братская трапеза.

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/

Просмотры (110)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *