ЗАПОРОЖЬЕ. В Свято-Покровском соборе расположены копия Туринской плащаницы, икона св. прав. Петра Калнышевского, казацкий иконостас 18 века

В Свято-Покровском соборе расположены копия Туринской плащаницы, икона св. прав. Петра Калнышевского, казацкий иконостас 18 века (13.11.2015)В Свято-Покровском соборе расположены копия Туринской плащаницы, икона св. прав. Петра Калнышевского, казацкий иконостас 18 века

13 ноября, в день прославления святого праведного Петра Калнышевского в Свято-Покровском архиерейском соборе г. Запорожье в центр храма был вынесен киот с вложенной иконой св. праведного Петра Калнышевского с частицей мощей святого (научные исследования по этому вопросу продолжаются).

В северном приделе собора (слева) установлен казацкий иконостас 18 века, подаренный Запорожской епархии УПЦ меценатом р. Б. Евгением. Ранее иконостас был расположен в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы на территории историко-культурного заповедника “Запорожская Сечь” на о. Хортица.

Также в соборе (справа) расположен дар Римо-Католической церкви Запорожской епархии УПЦ – копия Туринской плащаницы, освященная на оригинале.

Приглашаем всех желающих поклониться запорожским святыням!

Иконы св. прав. Петра Калнышевского и Запорожских святых доступны в храмах Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

Украинские исследователи афонского наследия недавно нашли на Афоне старинный казацкий скит “Чорний Вир”

КАНОНИЗАЦИЯ ПЕТРА КАЛНЫШЕВСКОГО

ЗАПОРОЖСКИЕ СВЯТЫЕ